30 de abr de 2013

Registro de Óbito de Antonio Guedes (Antonio de Loureiro ou Antonio Loureiro Guedes).

Registro de óbito de Antonio Guedes (ou Antonio de Loureiro ou Antonio Loureiro Guedes), meu avô, falecido em 07/09/1953, no Rio de Janeiro e sepultado no Cemitério de Inhaúma. Filho de Victorino de Loureiro e Carlota Antonia Guedes. Veio para o Brasil, provavelmente, em 1907. Oriundo de Vila Cova A Coelheira, no Viseu, em Portugal.

25 de abr de 2013

Vista da Serra dos Órgãos na gravura de Franz Keller Leuzinger, de 1867.




Título: Os Rios Amazonas e Madeira: Esboços e descrições do livro-observação de um explorador, página 53, de Franz Keller Leuzinger.

Estação de Nova Friburgo, Estado do Rio de Janeiro, em 1875.



Fotógrafo Francisco Benque.



Fonte: Biblioteca Digital Mundial.

Imagens Fotográficas Antigas de Teresópolis, Estado do Rio de Janeiro.


As fotografias são atribuídas a George Leuzinger. 
A primeira traz a silhueta do Dedo de Deus, justamente na divisa entre os municípios de Teresópolis e Guapimirim, as antigas freguesias de Santo Antônio do Paquequer e Nossa Senhora da Ajuda. O Dedo de Deus bem mais claro na imagem pode induzir que, no momento da fotografia existisse algum nevoeiro no local.
A segunda traz a anotação de que é a vista da Serra dos Órgãos. Contudo, pode ser também do antigo caminho de Canoas que levava até a Freguesia de Nossa Senhora da Ajuda.
As fotografias datariam de 1864.

Fonte: Biblioteca Digital Mundial.

24 de abr de 2013

Registros de Matrimônio da Freguesia de São Pedro de Alcântara (PETRÓPOLIS-RJ), Imperial Colônia de Petrópolis: LIVRO 7.

Registros de Casamento da Freguesia de São Pedro de Alcântara (PETRÓPOLIS-RJ), Imperial Colônia de Petrópolis: LIVRO 7.
Matrimônios realizados na Igreja Católica Apostólica Romana.
Do livro 1 até livro 7 (1847-1900).

2848 Arthur José Fernandes x Juliana Maria da Conceição 
2849 José Firmino de Sant' Anna x Etelvina da Motta Bastos 
2850 Augusto Ferreira da Luz x Emilia Guilhermina Dias
2851 Antonio Lopes Homem x Emilia Borges Dias
2852 Henrique Winter x Catharina Stumpf
2853 Francisco Furtado de Mello x Maria Mendes
2854 Francisco Orlando x Henriqueta Wilbert
2855 Manoel Jacintho de Mello x Alexandrina Cabral de Mello
2856 Antonio Prado Cruz Junior x Eliza Kallembach
2857 José Antonio Ferreira Bessa x Joanna Thereza de Souza Coutinho
2858 Dompieri Julio x Zamparini Rosa
2859 Salustiano Antonio de Azevedo x Deolinda Pamplona 
2860 Carlos Oliveira de Souza Coutinho x Magdalena Augusta Falleiro 
2861 José Francisco Miguel x Eva Vieira Maciel 
2862 Justino José Gonsalves x Juvenita da Silva Pereira   
2863 Angelino Manços x Rita Maria Antonia 
2864 Rodolpho Müller x Rosa Pereira 
2865 Francisco Rocazzella x Marciana Machado Cotta
2866 Manoel Pereira de Medeiros x Rosa Germana Alves 
2867 Paulo Siis (Süs) x Maria Nicolai 
2868 Gnani Ernesto x Castelli Elvira
2869 Olivitti Julio x Baldin Thereza 
2870 João Francisco Teixeira x Maria Fortunata de Oliveira Barcellos 
2871 Silverio Duarte x Grancinda Nunes
2872 José Pereira de Medeiros Junior x Maria Jacintha da Luz
2873 Manoel Teixeira Nogueira x Maria da Conceição da Rosa de Mello 
2874 Francisco de Vargas Dutra x Maria José de Oliveira 
2875 Carlos Cochems x Catharina Kronemberger
2876 Fortunato Manoel da Costa x Graciosa Ribeiro 
2877 Mathias Lorang x Conceição Furtado de Mello
2878 Campagnola Luigi x Poli Antenisca
2879 João Theisen x Anna Maria Müller
2880 Manoel Carlos de Magalhães x Maria da Conceição Bastos Guedes
2881 Luiz Van - Erven x Virginia da Costa  
2882 Zavanise Vittorio x Menini Herminia
2883 Carlos Loos x Joanna Felisbella Vogel
2884 Pedro Sindorf x Maria Borba
2885 David Dias de Souza x Maria Francisca Rosa  
2886 Dompieri Domenico x Zechinelli Thereza Joanna
2887 José Ferreira da Silva x Felippina Burger
2888 João Cordeiro de Carvalho x Clementina Duriez 
2889 Franklin José da Silva x Maria Cameron
2890 Francisco Bodé x Maria de Castro
2891 Joaquim de Campos x Rosina Gerbich
2892 Carlos Frederico Kappaum x Henriqueta Ludovina Krechmaun
2893 João Mateiski x Catharina Lanskoski
2894 Mauricio Feliciano Vernay x Maria Carolina Simões
2895 João Pinheiro de America Wernech x Galdina Wernech
2896 Antonio Nunes Pereira x Julia Carolina Pereira
2897 Alfredo José Ramos x Anesia Pereira dos Santos
2898 Francisco Baade x Anna Maria Neysius
2899 Albino Ribeiro da Cruz x Carlota de Magalhães Bessa
2900 Antonio José Gonsalves x Albina Bernarda da Conceição 
2901 Pedro Teixeira Osorio de Carvalho x Eliza Gottnauer
2902 Francisco Libonatti x Esmeraldina de Azevedo Canedo
2903 José Pestana de Aguiar x Zelita Brandão 
2904 Antonio Garcia x Maria Hillen
2905 Francisco Gonsalves Moreira x Altina Theodora da Fonseca Braga
2906 Nicolau (Nicolao) Nunes x Angela Velasquez Ugalde
2907 Morelato Gloriano x Brendin Maria
2908 João Baptista Maul x Hortencia Nunes
2909 Pedro Fecher x Maria José da Estrella
2910 Firmino Antonio da Silva x Rita Francisca de Miranda 
2911 Genaro Dias x Luiza Cecilia de Carvalho 
2912 Eduardo Charles Dupin x Amelia Braum
2913 Manoel Romão Alves x Zulmira Borges Leans
2914 Francisco Sampaio x Carlota Richelt
2915 Nicoláo Theobald x Constança Rodrigues da Costa
2916 Antonio Alexandre Pereira x Luiza Gomes de Amorim
2917 Joaquim Custodio Ribeiro x Olivia Maria de Magalhães Bessa
2918 Manoel José Pereira x Angela Accon
2919 Pedro Braum x Anna Maria Noel 
2920 Miguel Kronemberger x Ottilia Margarida Braum
2921 Antonio Rodrigues de Lima Junior x Joanna Elizabetha Sutter
2922 Henrique Jacob Vones x Adelina Rosa Rabello
2923 Antonio José Monteiro x Carolina Nunes
2924 Felisberto Gonsalves Caldeira x Maria José da Cunha
2925 João de Faria x Anna de Oliveira 
2926 Antonio Raymundo Pereira Dias x Margarida Monken
2927 Lupo Vito Affonso x Forcella Maria Giuseppa
2928 Leonardo Faer x Gertrudes Waldhelm
2929 Flanklin da Costa Sousada x Maria do Soccorro Vieira 
2930 Victorino José Bello da Silveira x Emma Carolina Gall
2931 Armani Angelo x Zampini Emilia
2932 Quintino Eduardo Lopes da Silva x Maria Marcolina 
2933 José da Fonseca x Christina Einsfeldt
2934 José Hanecour x Margarida Hillen
2935 Manoel do Couto Motta x Maria Josepha de Mello
2936 Manoel da Silva x Adelaide Mendes de Vasconcellos
2937 Armando José Gilberton x Joanna Victorine Gilland
2938 Jacintho Alexandre da Rosa x Maria Antonia Martins
2939 Luiz Pires da Fonseca x Adelia Damcke
2940 Antonio da Costa Bento x Antonia da Conceição Pinto
2941 Romanelli Aristodemus (Aristides) x Catharina Bevilac
2942 Antonio Gabriel Coutinho Fróes x Annita Kopke
2943 Manoel Ferreira de Souza x Felicia Billet
2944 José Acylino de Souza x Zulmira de Carvalho Villa Real
2945 Carlos Colombo x Francisca Cogliati
2946 José Cogliati x Seraphina Colombo
2947 Frederico Mathis x Georgiana Pessurno 
2948 Mathias Hartmann x Maria José de Mello
2949 João Lopes Carada x Henriqueta de Freitas Valente
2950 Guilherme Sumede x Anna do Rozario 
2951 Jorge Henrique Monken x Lydia Bertha Beerbaum
2952 Manoel Cardoso de Menezes x Joaquina dos Santos
2953 Justiniano Coutinho x Januaria de Carvalho
2954 Julio Pedro Nicodemus Luiza dos Anjos Ferreira 
2955 Adão Windhauser x Catharina Weindling
2956 Augusto Adolpho Weber x Maria Carolina Hutter
2957 João Amancio de Medeiros x Augusta Carolina da Motta
2958 Arthur Fernandes da Fonseca Sabrosa x Olympia Augusta de Faro
2959 Antonio Jacyntho da Rosa x Maria Rosa
2960 Paulo Eugenio Bergerot x Alzira dos Santos Barretto
2961 João José Firmino x Maria Luiza Pinheiro  
2962 Bartholomeu Forster x Luiza de Oliveira
2963 Henrique Elbertt x Margarida Baumgertner
2964 Guilherme Thomaz de Oliveira x Maria Moreira de Oliveira
2965 João Henrique Friederichs x Dionizia Soares Feio
2966 Marcellino Prado Rodrigues x Maria Antonia Theis Rego
2967 Bernardino José Castro x Izabel Maria da Conceição 
2968 Tommasi Gregorio Luigi x Giacopini Angela
2969 Manoel Soares de Medeiros x Laurinda Lopes Cavado
2970 Olivetti Giuseppe x Cesira Bacherini 
2971 Bernardino Ferreira Pacheco Soutello x Carminda Ferreira de Carvalho
2972 Friedrich August Habegger x Pauline Himmelspach
2973 Gustavo Heimlick x Amalia Wernick (Werneck)
2974 Arthur Pereira da Cruz x Agrippina Carvalho 
2975 Armani Giuseppe x Zamperini Josephina
2976 Archangelo Ferro x Bragato Emma
2977 Antonio Medeiros Carneiro x Maria Dias Alves Larangeira
2978 Antonio Neves x Maria Braün (Braum)
2979 Alfredo Ribeiro Ramos x Laura Candida Garcia
2980 Verissimo Bruno x Maria Paula do Nascimento
2981 Paulino João de Araujo Lima x Constancia Eva Lauriano 
2982 Henrique Gaston Leme x Helena Maria Gall
2983 Ignacio Joras x Clotilde Helena Balter
2984 Fernando Luiz Ferreira Lima x Edith Wenifred Land
2985 Manoel Teixeira Nogueira x Roza Pereira Luiz
2986 Henrique Jacob Wakemüller x Maria Nicodemos
2987 Jorge Gabrich x Maria Luiza Platz 
2988 Pedro Mendes de Vasconcellos x Anna Maria Franly
2989 Antonio Pacheco Rezende x Anna Guilhermina da Roza
2990 Luiz Payri x Joanna Vanschepdael
2991 Carlos José Stulpen x Francisca Maria da Conceição 
2992 Affonso Antonio da Rocha x Liceta Weyand
2993 Carlos Augusto dos Santos x Elvira Ferreira Seixas
2994 Firmino Alves Borba x Eliziaria Guilhermina de Souza 
2995 Manoel de Lima Pedreiro x Maria Fernandes Pelaes
2996 Argêo Guaresma de Moura x Noemi de Oliveira
2997 Jacobini Antonio x Thereza Sifferlin
2998 Isaias Candido Gonsalves x Jovita Florinda
2999 Righetti Luigi x Orlandi Domenica Elisabetha
3000 Alberto Martiny x Francisca Subireska
3001 Miguel Weitzel x Idalina Netta de Pinho
3002 Alfredo Caetano Paiva x Catharina Bloeser
3003 Antonio José Pereira x Catharina Nibes
3004 Alberto Albino Ferreira x Joaquina Maria da Conceição  
3005 Francisco Moreira Gomes x Maria Izabel Christ
3006 Manoel Bernardo da Costa x Purcina Josephina da Conceição 
3007 Gregorio Pedro x Maria Luduvina 
3008 José Ignacio Barbosa x Maria Emilia Cordeiro de Carvalho 
3009 Manoel José de Souza x Amalia Soares
3010 José Ferreira da Silva Leite x Angelica Izabel de Sá
3011 Antonio Fontes x Miquilina Esperança Fontes 
3012 Joaquim Martins Pinto x Maria Felicia 
3013 Antonio Silva Pinto x Roza Borges Dias
3014 José Hammes x Maria Magdalena Marques 
3015 Luiz Grego x Rozaria Ferraro
3016 José Henrique Theisen x Anna Maria Müller
3017 Francisco da Costa Guimarães x Anna Josephina Vieira
3018 Manoel Elias Soares x Adelia Maria 
3019 Manoel da Silva Tavares x Jovita Candida de Medeiros 
3020 Guilherme Busch x Luiza Kasper
3021 José Hanbrich x Elisabetha Sindorf
3022 Francisco Zacharias Pinheiro x Eugenia Ferreira Marques de Souza
3023 Benedicto Levio x Luiza Daldin
3024 Jacintho do Couto Motta x Maria Augusta Rodrigues
3025 Bento de Castro Peixoto x Amelia Amaral 
3026 José Sies x Margarida Joanna Nicolay
3027 Herculano Benjamin Weinschench x Ignacia Soares de Gouvêa
3028 Emilio José Loureiro x Francisca de Araujo Maia
3029 José Cocchi x Angelina Sabrani 
3030 Alfredo Netto de Pinto x Antonia Maria da Gloria Watsel
3031 Antonio Accon x Luiza Vona
3032 João Gonçalves Teixeira x Hedwiges Maria Daldin
3033 João Francisco de Lima x Francisca da Silva Gomes 
3034 Seraphim Francisco Pereira x Luiza de Oliveira Morada
3035 Francisco Dias Carneiro x Maria Pereira da Conceição 
3036 Antonio Seraphim Pinto Machado Sobrinho x Aurora Augusta Rodrigues
3037 Joaquim Teixeira da Motta Bastos x Carolina Maria do Carmo 
3038 Henrique Gustavo Chanoin x Philippina Kappes 
3039 Jocob Theobald x Angela Maria Prato
3040 Brazilino Francisco Maia x Odalinda Hulda Maria Kuhn
3041 Dionysio Martins Branco x Anna Catharina Wiersch
3042 José Domingos da Fonseca x Innocencia Maria Pimentel 
3043 Sylvio Pinbelli x Maria Adami 
3044 José Antonio Becker x Martha Silveira Luiz 
3045 Manoel Simões x Maria de Jesus
3046 Pedro Bauerfeind x Anna Vaine
3047 Joaquim Eulalio Pereira da Cunha x Maria de Seixas Xavier de Barros
3048 João Lopes Teixeira x Adelaide Roza de Almeida
3049 Frederico Guilherme Karl x Anna Nicodemus
3050 José Montes x Belmira Roza dos Santos
3051 Lino Elmo da Silva x Marietta Bellegado 
3052 Olympio de Azevedo Ramos x Belarmina de Amaral Silveira 
3053 Antonio Joaquim Figueirinha x Emilia de Almeida 
3054 Henrique Antunes Marinho x Cecilia Armond de Mello Franco 
3055 Ladisláo Vachaki x Victoria Lanskoski
3056 Alfredo de Souza Alves x Maria José Bonaldi 
3057 Luiz Macedo Vieira x Aurora Maria da Costa
3058 Pedro Hartmann x Francisca Bernardina Marcolino  
3059 João Francisco Marcolino x Maria de Andrade 
3060 Ernesto Victorino Reichelt x Amelia Izabel Pereira
3061 Antonio Dalbiancho x Santa Sartoni
3062 José da Roza Castro x Maria Julia do Nascimento 
3063 Norberto de Azevedo Loureiro Canedo x Christina Pereira 
3064 Luciano Augusto Teixeira x Carlota Moreira Gomes
3065 Nicoláo Coelho Vieira x Dorothéa Catharina Burger
3066 José Antonio Ribeiro x Joanna Brand
3067 Francisco Bernardo da Silva x Maria Catharina Statzner
3068 Orestes Francioni x Ernestina da Silva Dunley
3069 Celestino de Lorenzo x Carolina Maria Tancredo 
3070 Valentim Fecker x Bernardette Lourdes da Silva
3071 Jacob Hingel x Maria Josepha Webler
3072 João Grigoletti x Romilda Menini
3073 José Furtado da Roza x Virginia Hansen
3074 Luiz Ubrich x Jesephina de Albuquerque
3075 Antonio Domingos da Silva x Emilia Henriqueta Thomaz
3076 João Miguel Jorgensen x Elisabetha Dederichs
3077 José Gomes x Estephania da Silva 
3078 Adão Forster Junior x Catharina Kneip
3079 Luiz Francisco Pereira x Juliana Faulhaber
3080 Manoel Luiz Ferreira x Carlota de Jesus Taveira
3081 Duarte de Andrade x Maria Carmen Cortez
3082 Irinêo Antonio de Lima x Maria Ilidia Dias
3083 Antonio Dias Alves x Maria Muniz Borges
3084 Jacintho Ferreira x Ermelinda Roza Pacheco
3085 Francisco Orrico x Margarida Lombardi
3086 Guilherme Mendes da Cunha Ribeiro x Francisca Wencesláo da Silva
3087 Francisco José Teixeira de Almeida x Lucilia Emilia Detzi de Araujo Pinheiro
3088 Victorio Manzini x Maria Sandri 
3089 Manoel Francisco de Mello x Maria da Silva Pacheco 
3090 Lino Pereira x Vitalina Pereira 
3091 Hugo Grünwald x Roza Vogel
3092 Adolpho Leoncio Ferreira x Candida Roza de Azevedo 
3093 Eugenio Faria Gomes x Maria da Conceição 
3094 João Teixeira Ayres x Maria Gomes 
3095 Armangilio de Albino x Joanna Pineroli
3096 Carlos de Souza Raymundo x Cecilia Carolina Simões
3097 Julio da Silva Lopes x Deonilia Anna Vieira
3098 Antonio Coutinho Tavares x Maria Francisca da Silva Porto
3099 Joaquim de Gomensoro x Julia Elisabeth Selma Bischof
3100 Constantino de Figueiredo x Maria da Silva Lopes
3101 Boaventura Antonio Roza x Umbelina Paulina Ferreira
3102 Gabriel José de Barros x Maria Annunciação Santa 
3103 Manoel Edwiges de Queiroz Vieira x Maria Thereza Monteiro de Barros
3104 Thelesphoro Cortez x Francisca da Silva Campos
3105 Theodoro Narcizo da Fonseca x Francisca Pissurna 
3106 Manoel Figueira de Freitas x Angelica Rodrigues de Mesquita
3107 Eduardo Carlos Olive x Adelina do Amaral
3108 Francisco Antonio da Silva x Maria Pinto
3109 Manoel Antonio Fernandes x Luiza Pugetti
3110 Hermenegildo Bonisoli x Emma Zamperini
3111 Eugenio Villalobos x Amanda Bormann de Borges
3112 Gilberto Frugoli x Luiza Maria Morin
3113 Manoel Antonio Nunes x Carolina de Araujo Ferraz
3114 Custodio Ferreira da Silva x Anna Bravitz
3115 João Clarisse x Olympia Maria da Conceição 
3116 Manoel de Freitas Carvalho x Eliza da Costa Meirelles
3117 João Candido de Almeida x Julia de Queiroz Teixeira  
3118 Antonio Emilio da Cunha x Henriqueta Morrissy da Silva  
3119 Marcos Fioravante x Barbara Münch
3120 José Antonio Teixeira x Leocadia Maria da Conceição
3121 Eugenio Caetano Ferreira x Anna Caetana de Abreu
3122 Rodolpho da Silveira Brum x Maria Roza da Conceição 
3123 Mathias Ubrich x Amelia Furtado 
3124 José de Abreu x Rita Geralda da Conceição 
3125 Antonio Alexandrino x Eliza Weyand
3126 André Deister x Gertrudes da Silva 
3127 Leonardo Infrata x Izolina Ponzanelli
3128 Manoel Martins da Cruz x Augusta Carolina Hessel
3129 Luiz Zardini x Domingas Zechinelli
3130 Heitor Levy x Idalina de Castro
3131 Pedro Sallustiano Dias Alves x Joanna de Oliveira
3132 Alfredo Baptista de Oliveira x Thereza Rodrigues de Lima 
3133 João (José) Pereira de Jesus x Izidora Candida de Jesus
3134 Antonio Bonifaci x Amalia Montangni (Montagni)
3135 Antonio José de Castro x Christina Sies Justen
3136 José Theobald x Adelina Bazan
3137 Christovão Estevão Bretz x Maria Seraphina Machado 
3138 Manoel de Silveira Luiz x Roza Lopes
3139 João Ferreira da Rocha x Regina Ferreira da Cruz
3140 Manoel Pacheco Lima x Maria José Augusta
3141 Raphael Morgado x Anna da Silva Junior
3142 Joaquim José de Barros x Alice dos Santos
3143 Alberto José de Medeiros x Maria Rezende Tavares 
3144 Antonio José Amaro x Angelina Geraldo 
3145 Domingos Monteiro x Roza de Mello
3146 Pedro Elberth x Thereza Ferreira da Silva Fernandes
3147 Francisco Soares de Theos x Anna Roza Soares
3148 João Pigosso x Julia Sona
3149 José Migueis x Jacintha José de Oliveira
3150 Alipio Rodrigues x Julia de Jesus
3151 Manoel Rapozo Borges x Maria Simões 
3152 Pedro Alexandre Amedée x Francisca Victorina Auer
3153 Pedro Gastão Picauron x Maria Clementina Rossi
3154 Manoel Braga Neves x Albertina Euphemia de Medeiros
3155 Daniel Paladini x Irma Christina Jacobina Nicolai
3156 Luiz de Mori x Josephina Barbelini 
3157 Joaquim Luiz Corrêa x Angelica dos Reis
3158 Antonio da Ponte Pacheco x Jacintha Luiz Pereira 
3159 Manoel Marques de Carvalho x Maria Thereza do Amaral
3160 Francisco Geoffroy x Anna Severina Gonçalves
3161 Paulino Corrêa da Silva x Maria do Espirito Santo Medeiros
3162 Bernardino José de Souza x Narciza de Almeida 
3163 José Maria Pereira Rodrigues x Josephina Maria Vogel
3164 Francisco Bernardo Pinheiro da Costa  x Leopoldina Kronemberger
3165 Antonio Claudi x Margarida de Souza Lopes
3166 Luiz Maximo Hoffmann x Julia Augusta de Barros
3167 Julio Martins de Seixas x Eliza Augusta dos Santos 
3168 João Nichtern x Eulalia Francisca de Mello
3169 Jorge José de Carvalho Junior x Candida da Silva Simões
3170 Innocencio Bento x Lucinda Gertrudes
3171 João Deolindo x Eliziaria Eugenia
3172 Philippe Mauricio da Natividade x Maria Luiza de Moraes
3173 Eduardo da Costa Pinheiro x Maria Amelia Gomes Cardozo 
3174 Nicoláo Maximiliano Eduardo Nicolai x Izabel Almeida da Silva
3175 João Quirino Ferreira da Luz x Maria Bernardi 
3176 Paulo Roversi x Roza Baroni 
3177 Crescencio Ianella x Maria Augusta Rodrigues 
3178 Salvador Barbalho Uchôa Cavalcanti Filho x Alice Pereira de Andrade
3179 Antonio de Mattos x Ernestina Adelaide Peixe
3180 Antonio Francisco Nunes x Anna Maria da Conceição 
3181 Diogo dos Santos de Oliveira x Anna Karl
3182 Victorio Catacine x Roza de Oliveira
3183 Manoel Gomes de Pinho Sobrinho x Guiomar da Rocha Tinoco
3184 Manoel Joaquim Dutra x Brazilina da Silva Costa
3185 Joaquim Geraldo x Jovelina Lopes
3186 Bento João Baptista x Carolina Rodrigues de Lima
3187 Alberto Rudge x Olga Marcondes de Castro
3188 Geraldo José da Silva x Thereza Julia Pavão 
3189 Alfredo Muniz de Souza x Leonôr da Cunha
3190 Luiz Bastos x Maria Magdalena de São José 
3191 João Pedro Barragat x Joanna Bost
3192 João Cupertino x Justa Josepha Maria da Conceição 
3193 Luiz Gonçalves x Francelina Maria da Conceição 
3194 Antonio Biasi x Rachel Simoncelli 
3195 Marcolino Kuks x Emilia Luiza Terra
3196 Wealislau Marcykoski x Carolina Baeaski
3197 Gustavo Ignacio de Andrade x Maria Catharina 
3198 Florencio Gabriel da Silva x Maria Vieira de Lima 
3199 Antonio Gomes de Mattos x Amalia Corrêa dos Reis
3200 Manoel Fernandes Thomaz x Roza Firmina
3201 Philippe Rosas x Mercedes Daltro
3202 Bernardino Barboza x Dolores de Souza Mello
3203 Jacob Knibel x Olga Kneip
3204 Antonio de Oliveira e Silva x Maria Alexandra Cordeiro 
3205 Alberto José Teixeira x Luiza Mebus
3206 José Gethnauer x Estephania Müller
3207 Odillon Leite x Leticia de Araujo Maia
3208 Francisco Carnavali x Thereza Mathias Wendeling
3209 Guilherme Holdelbaum x Maria Morsch
3210 Antonio José Müller x Maria Silveria 
3211 João Conrado Tannein x Suzana Foster
3212 Alfredo José de Souza x Castorina Dutra 
3213 Fernando Antonio Corrêa x Francisca Dias Alves
3214 José Escudeze x Roza Ferrara
3215 Abel do Canto Pamplona de Menezes x Maria dos Santos Lima
3216 Bernardo Martins Meira x Izabel de Souza 
3217 Antonio de Moraes Coutinho x Maria Müller
3218 Vide folhas 102 v
3219 Antonio Dias de Menezes x Carina de Abreu e Souza
3220 Manoel Gonçalves Veiga x Virginia Roza
3221 Pedro Heinrichs x Anna Catharina Lepsch
3222 Gil Garaza Botelho x Maria Olympia Carvalho da Silva 
3223 Fernandes Freital x Bazilia Francisca de São José
3224 Americo Marcondes de Castro x Noemia Xavier Rebello
3225 Oscar Leopoldo da Silva Parreiras x Emerenciana Maria de Oliveira
3226 Francisco Luiz Ferreira x Marianna Pettezoni 
3227 Julio Augusto de Oliveira x Maria Pereira
3228 João Philippe Machado Barcellos x Cassilda Madureira 
3229 Manoel do Couto Rapozo x Maria Muniz Pereira de Ramos
3230 João Ferreira da Silva x Amelia dos Santos
3231 Frederico Raoult de Rudeval x Maria Gisella Kohn
3232 David José Cardozo x Carolina Beck
3233 João Reinaldo Glass x Josephina Henriqueta Nicolai
3234 Frederico Kronemberger x Lucinda
3235 Luiz Amazonas de Murinelly x Anna Rodrigues de Lima 
3236 João Antonio de Sá x Marianna Catharina Guilhermina Schmidt
3237 Gerardo de Oliveira Mello Guilhermina dos Santos
3238 Eugenio Zavarici x Benvenuta Grigoletti
3239 Manoel Pina de Almeida x Maria Isabel
3240 Antonio Augusto Cezario x Maria da Silva
3241 Nicolau Alberto x Anna Maria
3242 João Rodrigues Bicas x Rosa da Gloria
3243 João Antonio de Sá x Marianna Catharina Guilhermina Schmidt
3244 Victorino Crozaro x Paschoa Bognoli 
3245 Pedro Miguel Claudio x Ruth Danck
3246 Norberto Benedicto da Silva x Clotilde 
3247 Alexandre Caetano x Rosa Marcollina
3248 Luiz Rodrigues de Faria x Clementina Izabel Pereira Jeronymo
3249 André Onofre da Silva x Carolina Jacintha Martins
3250 Jean Wattean x Jeanne Alaphilippe (Alaplulippe)
3251 Antonio dos Santos x Virginia da Conceição 
3252 João Augusto Mussel x Joaquina Francisca de Amorin
3253 Manoel Afonso Fernandes x Cornelia Rodrigues dos Santos
3254 Pedro (Pietro) Zampolli x Hermina Severa Lucrana
3255 Antonio Vieira x Philomena Rosa 
3256 Manoel Braz de Abreu x Maria da Conceição 
3257 Felicissimo da Silveira x Rosalina Maria da Conceição
3258 Emiliano Henrique da Silva x Leonor Vieira
3259 João Christovão Gabrich x Luiza Carolina Reichelt
3260 Francisco Jablonowsky x Valeria Wikhodzka
3261 Joaquim Serrado Pereira da Silva x Eponina de Abreu e Souza
3262 José Gomes x Deolinda Rosa Alves
3263 José Francisco Teixeira x Arminda Emilia Dias 
3264 Mariano Grutinski x Silveria Finoketi
3265 Eugenio de Araujo Lima x Carolina Josephina de Hem
3266 José Dias Pinto Carneiro Junior x Idalina de Macedo Vieira
3267 Manoel Sobral x Alice Magalhães da Costa
3268 Rufino Borges Saldanha x Florentina Joaquina de Jesus
3269 João Augusto da Costa x Alice Eva Fernandes 
3270 Edgard Fernandes Pinto x Sophia Spienschid
3271 Argeu Francisco Martins x Olimpia Nicoláu da Silva
3272 Alexandre Torquato da Silva x Maria Baptista Alves
3273 Paulo Rey x Maria da Gloria Bello
3274 José Cecilio da Silva x Maria Eugenia Pitz
3275 Matheus Rodriguez de Barros x Augusta Henriqueta Elberti
3276 Pedro Stutler x Carolina Schmitt
3277 José da Rocha Fitta x Roza de Jesus Medeiros
3278 Francisco de Souza Dias x Francisca Augusta Mauricio 
3279 Augusto Peruzzi x Julia Roversi
3280 André Domingos da Fonseca x Rosa Farias de Souza 
3281 Alvaro Fontenélle x Evangelina de Cassia Rebello Duarte
3282 José Pires Agra x Maria Gomes Soares 
3283 João Smitz x Maria Helena Stoll
3284 Pedro Haubrizch x Maria Magarida Vogel 
3285 José Rodrigues Corrêa x Margarida Falleiros
3286 Abel Pinto de Souza x Anna do Rego Medeiros 
3287 Leonardo Luiz x Thereza Doracio 
3288 João Baptista do Nascimento Silva x Dalila Barbosa Gonçalves
3289 Rodozindo Gullego x Carlota Corrêa Maduro 
3290 João Luiz Gomes Netto x Maria Magdalena Fagundes
3291 Luciano Huntz x Alzira da Silva 
3292 Jeronimo de Oliveira x Luiza Izabel Stilpen
3293 Vicente Ricci x Maria Miguel Pezzuta
3294 João José Monken x Luiza Esch
3295 Manoel Cabral de Mello x Luiza Alexandre de Jesus Cordeiro
3296 Luiz Francisco Marcolino x Hortencia Augusta Rodrigues
3297 José da Costa Azevedo x Margarida de Deus Campos
3298 Luiz da Costa x Olimpia da Ponte
3299 Paulino de Carvalho Villa Real x Julia Rita de Sant'Anna
3300 Luiz Antonio dos Santos x Anna Peixoto da Costa
3301 Antonio dos Santos Sampaio x Ida Borges Martins
3302 Francisco Barboza da Silva x Maria Alves de Souza e Silva 
3303 Pedro Plands x Catharina Leps
3304 José Ignacio Mendes x Eliza Cardozo 
3305 Nicoláo Maiworm x Maria Klinklan
3306 João Pereira de Medeiros x Maria José do Espirito Santo
3307 Manoel Rodrigues de Lima x Luiza Henriqueta da Cunha
3308 Izidro Manoel Gomes x Augusta Hands Luts
3309 Manoel Sergio dos Reis x Gordiana de Lima
3310 Manoel de Assis Lopes x Maria Josephina Monken
3311 Caetano Pavarelli x Guilhermina dos Santos
3312 Antonio Rodrigues da Costa x Antonia Luiza de Carvalho 
3313 Theotonio Benedicto dos Santos x Antonia Umbelina de Jesus
3314 Caetano Faccioni x Therezina Fiorini 
3315 Bartholomeu Pereira da Silva x Maria Magdalena Jóras
3316 José de Almeida Brito x Jezuina de Jesus
3317 Paulino Affonso Nicolay x Marianna Gomes dos Santos
3318 Alvaro de Oliveira Costa x Suzana Brütck (Brück)
3319 Antonio Martins de Oliveira x Castorina Maria da Conceição 
3320 Antonio Carvalho x Noemia Pereira
3321 Francisco de Freitas x Benvinda Maria de Jesus
3322 Francisco Coelho do Almo x Emilia de Azevedo Ramos
3323 Victor Francisco Braga Mello Filho x Izabel Amelia de Larne 
3324 Joaquim Kronemberger x Eliza Petz Justen
3325 Vicente Furtado da Costa x Ernestina Estaut
3326 Antonio Augusto de Oliveira e Souza x Carolina de Souza Martinho
3327 Augusto Corrêa dos Santos x Alice Bernardes 
3328 Manoel Furtado da Rosa Filho x Anna Candida 
3329 Antonio de Carvalho x Noemia Pereira
3330 Vicente Gianuzzi x Felicia Ribeiro 
3331 Luiz Angelo Prata x Anna Sattler
3332 Alfredo Gomes da Silva x Candida Rosa da Silva
3333 Antonio Luiz Terra x Amelia Mauricio 
3334 Guilherme Brand x Sophia Amalia Aula
3335 Victal Pimentel de Barros Bittencourt x Aurora Celeste Cayres dos Santos 
3336 José Kneip x Amalia Sindorf
3337 José Almeida Garcia x Anna Maria Sies
3338 Joaquim Ruiz Gambôa x Stella Celia Ferreira
3339 Geraldo José Lopes x Laura Maria Rosa 
3340 Polycarpio de Almeida x Catharina Müller
3341 Manoel Gomes Ribeiro x Albertina Ernestina da Silveira
3342 Camillo Gomes da Silva x Amancia Generosa da Conceição 
3343 João Holts x Christina Sindorf
3344 Eduardo da Rocha Tinoco x Emilia Janiques
3345 Agapito Rodrigues de Sá x Eliza Francisca Nicolay
3346 José Rodrigues Moreira Junior x Olga 
3347 Carlos Balter x Amelia Hingel 
3348 Alvaro Vieira Maciel x Maria Margarida Carolina Eckhardt
3349 Antonio Minegoi (Minegai) x Thereza Zandoná
3350 Alberto Roza x Margarida Rosa 
3351 Eduardo Tassano (Fassano) x Maria Juliana Guilloux
3352 Domingos Lourenço x Balbina Maria da Conceição 
3353 Raul José de Souza x Celestina Vieira
3354 Manoel Duarte da Silva x Virginia Werneck de Carvalho 
3355 Guilherme Carlos Filho x Ercilia de Souza Lago
3356 José de Almeida Junior x Carolina de Jesus
3357 Juvencio Antonio José Monte x Arabella Pereira 
3358 José Gomes da Silva x Preciosa Villela
3359 Fortunato Manoel de Azevedo x Maria Anna Angelica Muzer
3360 Manoel Pinto Leitão x Emilia Corrêa da Conceição 
3361 Caetano Scapisi x Lourença Zecchinelli (Zacchinelli)
3362 José Castro de Oliveira x Maria Hermenegilda Mussel
3363 João Baptista de Castro x Dorliska Mattos Rudge
3364 Domingos José Pereira x Emilia de Jesus Maria
3365 Eusebio Ruiz Gonçalves x Conceição Martins Galvez
3366 João Antonio da Silva Peres Junior x Sophia Barrios da Cunha
3367 João Jorge Bach x Ida do Amaral
3368 Nicoláo Kappaun x Catharina Justen
3369 José Jorge Moreira x Clementina Octalia Marques
3370 Antonio Wilpirt x Felippina Kal
3371 Antonio Lopes de Castro x Anna Rita de Moraes Costa
3372 Augusto Ferreira da Silva x Maria de Medeiros 
3373 Mario Paulo de Almeida x Anna Saldanha 
3374 Antonio Francisco da Silva Junior x Maria da Conceição Bastos
3375 Custodio da Costa Guimarães x Francisca Ferreira Pires
3376 Paulo José x Amalia Menegoi
3377 Justiniano Amoedo x Maxima Ferreira Maia
3378 Antonio Roxo de Rodrigues x Amanda da Motta Maia (corrig. L12 f.95v)
3379 John Stephon Keogh x Maria Elisa Romaguera Belfort
3380 João Mendes de Vasconcellos x Julia Anje
3381 Francisco Furtado da Rosa x Helena de Macedo 
3382 José Maria Corrêa x Leopoldina Eliza Teixeira
3383 Manoel Machado de Souza x Alzira Lopes
3384 Lauro Braga x Esther de Carvalho 
3385 José Dupont x Esmeraldina de Souza Porto
3386 Felippo Mendes x Margarida Benter
3387 Manuel Jacintho de Medeiros x Ermelinda Dias Alves
3388 João Antonio Ribeiro x Elvira Cezar França 
3389 João Virgilio da Costa Luna x Emilia Borges Corrêa Leans 
3390 José Amancio de Medeiros x Belarmina do Espirito Santo 
3391 Fernando Antunes da Silva x Saphira Maria da Conceição 
3392 Luiz de Almeida Franco x Izabel Pereira 
3393 Alberto (João) Espenchitt x Lucinda Weler
3394 João Leandro da Costa x Carlota Emilia da Silveira
3395 Vicente Pereira de Magalhães x Anna Maria de Sant'Anna
3396 João Klinkhammer x Maria Vogel 
3397 Jacob Beck x Maria Nahm
3398 Frederico Beck x Elisa Brann
3399 Pedro José Boller x Phelippina Kling
3400 Stanislau Paluk x Emilia Cochik (Bochik)
3401 Vicente Arruda de Oliveira x Maria Rebello Muniz
3402 Ernesto de Azevedo Marinho x Magdalena de Carvalho Cabral 
3403 Luiz Phelippe Camaro x Domittila (Domitilla) Maria Pimentel
3404 João José da Assumpção Souza x Maria Amelia Ferreira
3405 Affonso Tedesco x Anna Morêno
3406 Antonio Strizzai x Emilia Manzani
3407 Maligatti Giovani Bernardo x Doracia Thereza  
3408 José Teixeira da Cunha Azevedo x Luiza da Silva Palmeira 
3409 André Justen x Carolina Wogel (Vogel)
3410 Modesto x Castaldo x Elisa Macacaro
3411 José Cotta de Oliveira x Adelaide Krist 
3412 Raphael Gianni x Guiseppina Marchiolo
3413 Frederico Gehren x Adelaide Avelino 
3414 Antonio Penna x Marcellina da Conceição  
3415 José João dos Santos x Deolinda Furtado da Conceição 
3416 Arthur Pinho x Maria Candida da Silva 
3417 Benassú Arroni x Roza Piubel
3418 Francisco Joaquim de Oliveira Santos Daltro x Maria Lacerda 
3419 Marcellino Fiorini x Maria Palma Fazzioni  
3420 Antonio Ferreira da Silva x Amelia Fernandes
3421 João Domingos x Catharina Augusta Silva
3422 Liberato Corrêa x Eva Maria da Conceição 
3423 Francisco Rezende Torres x Antonietha Maria Coelho 
3424 José Duarte Corrêa x Albina Duarte Pacheco 
3425 José Augusto Coelho da Rocha x Julia Itabaiana de Oliveira
3426 Francisco da Silveira Lobo x Gabriella Carolina de Carvalhães Nogueira
3427 Guilherme Syndorf x Lydia de Carvalho Peixoto
3428 Francisco Resende Torres x Antonietha Maria Coelho 
3429 Piubel Angelo Giuseppe x Grigoletti Catharina 
3430 José Platz x Anna Clotilde Flies
3431 Antonio Fernandes da Silva x Ignez Maduro 
3432 Arthur Costa x Maria Vieira 
3433 José dos Santos Marques x Maria Nunes de Sá 
3434 Arnaldo Pinheiro Werneck x Marietta Werneck
3435 Alvaro Mendes de Oliveira Castro x Maria Eugenia Teixeira Soares
3436 João Augusto Geoffroy x Catharina Franc 
3437 Luiz Caetano da Silva x Amancia Maria da Conceição 
3438 Miguel Rittmeyer x Francisca Hingl (Hingel)
3439 Ernesto Queiroz Vasconcellos x Elisa Celestina Roza
3440 Luiz Tavares Alves Pereira x Alice Moreira 
3441 Osvaldo Rodrigues x Philippina Joanna Henrichs
3442 João Pedreira do Couto Ferraz (Junior) x Amelia da Motta Maia
3443 Augusto Martins Pereira x Maria Rosa Gonçalves 
3444 Pedro Theobald Filho x Octavia Maria Domingos 
3445 João Gualberto de Mattos x Elisabeth Landi
3446 Godofredo Ferreira da Costa x Mathilde Siebler 
3447 Justino da Silva Rangel x Angela Domitilla
3448 Mario Alfredo da Silva x Eugenia de Magalhães 
3449 Leonardo Guilherme Niebes x Catharina Morsk 
3450 José Pedro Barenco x Izabel de Magalhães Bessa
3451 João Ferreira Barcellos x Francisca Marianna
3452 João Wagner x Clara Braun
3453 João Gonçalves x Maria Rosa Ferreira 
3454 Manoel Cardoso de Oliveira x Mathilde Moura 
3455 Frederico Rizzo x Thereza Pacetti
3456 José de Souza Pereira x Maria Emilia Fagundes 
3457 Georg Züllick x Anna Maria Hansen
3458 Philippe Webler x Amelia de Magalhães Bessa
3459 José Issi Cure x Sara Slille
3460 Ettore di Lonardo x Maria Rotolo 
3461 Pedro da Costa Fernandes x Adelaide Xavier Mendes 
3462 Leonardo Kloh x Sophia Maria Roux 
3463 Henrique Gonçalves da Cunha x Henriqueta da Ponte Ribeiro 
3464 João Danckwardt do Nascimento x Elisa Einsfeldt
3465 José Kuhn x Maria Carlos 
3466 José Dias de Oliveira x Margarida Schmidt
3467 Antonio Ribeiro x Armandina Isabella
3468 Luiz Affonso Maria Comba x Amelia Joaquina da Conceição 
3469 Florentino José Roque Monteiro x Antoniêta dos Reis Monteiro 
3470 Manoel Fernandes da Silva x Laura Maria da Gloria 
3471 Luiz Torres de Oliveira x Elvira Frias
3472 Pedro Baptista da Silva x Mariêtta de Andrade Braga
3473 Cazemiro Gonçalves de Abreu x Thereza Maria de Jesus
3474 João Maniaudet x Catharina Hehn
3475 José Caetano x Jacomina Brandin 
3476 José Andreucci x Conccetta Carducci
3477 Antonio de Magalhães Bessa x Magdalena Raeder
3478 Antonio Placido  x Maria Amelia de Magalhães 
3479 José de Mello x Maria Izabel Soares 
3480 Julio Cezario Battizzacco x Maria Amalia Brandin 
3481 Carlos Alberto de Araujo Guimarães x Maria Magdalena de Macedo 
3482 João Frederico de Almeida Fagundes x Noemi da Costa
3483 Francisco Leondro de Oliveira x Maria da Conceição 
3484 Girardi Giuzeppe x Armani Maria Virginia 
3485 Modesto Zanei x Maria Romanelli
3486 João Bastos x Delphina Maria Rosa
3487 Felix Jacintho Chaves x Julia Cotta de Oliveira
3488 Cezario da Silva Gomes x Catharina Maria da Conceição 
3489 Eustaquio Bittencourt Sampaio x Maria da Gloria Marques da Silva 
3490 Carlos da Silva Nunes x Deolinda Alves de Sá
3491 Antonio Barcellos Joannes x Orminda Maria da Conceição 
3492 Antonio Antunes de Figueiredo x Adalgiza Mariz
3493 Rogerio Avelino Thomaz x Silveria Finoketi
3494 Hypolito Augsto do Amaral x Anna Ferreira de Arruda
3495 Mario Luiz Dios (Pios) x Ambrosina Fernandes
3496 João Augusto de Magalhães Lameira x Maria Izabel Ramos
3497 Hubert Schenk x Friedar Hutter
3498 Alfredo Kopke x Hermance Labrand (Labrande)
3499 Osvaldo Adalgizo de Valença x Olga Corrêa Maduro
3500 Eduardo da Cunha Moreira Leite x Joanna Maria Moreira Leite 
3501 Ernesto João de Araujo Lima x Martinha Virgem Martha 
3502 Antonio Nicolliello x Leonidia Loos
3503 Francisco Antonio Deister x Josephina Margarida Rodrigues Carquilha 
3504 José Homem x Margarida Corrêa 
3505 Antonio Manhães x Maria Rosa Pardilhas (Pardêlhas)
3506 Manoel da Rocha dos Santos x Alzira de Azevedo Ramos
3507 Luiz Furtado da Rosa x Emilia Muniz Botelha de Ramos
3508 Felex Pereira de Souza x Margarida Pereira de Jesus
3509 José de Castilho Barbosa x Edina Xavier Rebello
3510 Manoel Antonio Rodrigues x Maria Magdalena do Bomfim
3511 Sandri Giacomo x Judith Rosa Zinelli
3512 João Kölling x Izabel Maria Grünevald
3513 João Pedro Pissorno x Adelaide Carolina d'Assumpção 
3514 Luiz Jorge x Kemelli Jorge 
3515 Virgilio Augusto Nogueira x Henriquetta de Oliveira Rocha
3516 Luiz Atilio x Maria Magdalena Capitani 
3517 José Muniz da Silva x Delphina Teixeira de Mattos
3518 Bernardo Justino d'Assumpção x Amelia Augusta Moitinho  
3519 Joaquim Migueis x Luiza Rosa Alves
3520 Antonio Martins x Michaéla Armandariz 
3521 Domingos de Paula x Custodia de Souza Porto 
3522 João Vieira Affonso x Rosalina Francisca de Lima
3523 Antonio Furtado da Costa x Luiza Pereira de Medeiros 
3524 Antonio Pereira de Sá x Joanna de Castro Garcia 
3525 Moysés Teixeira de Mello x Emilia da Conceição Corrêa
3526 Benetti Fredinando x Emilia Bragato 
3527 Caetano Carlos de Almeida x Joanna Daiúto
3528 Poluceno Adms de Paiva x Barbara Angelica Wendling
3529 João Ribeiro Ferreira Maia Junior x Emilia Jacintha Sicardi
3530 Pedro Augusto do Amaral x Maria Thereza Netto do Pinho 
3531 Manoel Francisco x Maria do Espirito Santo 
3532 Manoel de Mello x Josephina Teixeira da Motta 
3533 Claudio Vidal Leite Ribeiro x Maria Carolina Christ 
3534 Frederico Munstein x Anna Gertrudes Vogel 
3535 Bento Netto Ribeiro Guimarães x Maria Emilia Fauer
3536 Manoel Rodrigues da Costa x Antonietha Luiza da Conceição 
3537 João Joaquim Weifr x Emilia Josephina Enderi
3538 Augusto Jacob Hoffmann x Anna Cezar Corrêa 
3539 Honorio de Araujo Maia x Maria de Araujo Leite x 
3540 Quintiliano de Azevedo Ramos x Avelina de Azevedo 
3541 Antonio Ferreira dos Santos x Maria Bertholda do Nazareth
3542 Phelippe Salomão Junior x Maria Amelia da Rocha
3543 Seraphim Coelho x Benvinda Maria Pinto
3544 Antonio dos Reis x Emilia Maria Pereira 
3545 Antonio Alves x Beatriz Maria da Conceição 
3546 Manoel Martins Pinto x Anna Augusta dos Santos 
3547 Francisco Lopes x Altina Fernandes 
3548 Bernardino Gamberoli x Raphaela Gallucci
3549 José Bento de Freitas x Leonor Affonso Braz
3550 Gabriel Evaristo Vasconcellos x Preciliana Magdalena Vasconcellos
3551 Pedro Hang x Anna Maria Lombardi
3552 Emilio Jacob Kurtenbach x Anna Gertrudes Geoffroy
3553 Pizzaloto Giuseppe x Vecchiatti Paulina
3554 Antonio de Souza x Francisca da Gloria Sá 
3555 Redigol Benedicto x Spirati Santa 
3556 João José Gerhen x Sophia Flaeschen
3557 Affonso Christ x Emilia Pereira de Jesus
3558 Guilherme Dias Gomes x Vergolina Saldanha 
3559 João Guimarães x Alexandrina Maria do Nascimento
3560 José Martins da Costa x Anna Clara de Jesus